Subasta 1046, Lote # 42 IGNACIO NIEVES BELTRÁN "NEFERO" (Tampico, Tamaulipas, 1920 - Ciudad de México, 2005) Pescador de estrellas Firmado y fechado 85 Óleo y arena sobre tela Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana. Su nombre artístico fue sugerido por Manuel Rodríguez Lozano, quien fuera su maestro y mecenas, y significa bello o hermoso en egipcio. Lo conoció cuando estudió en la Academia de San Carlos, donde formarían una estrecha relación, misma que llevaría al entonces director de la afamada escuela de pintura a colaborar en la decoración del mural "La piedad en el desierto" en el Palacio de Lecumberri y que posteriormente se trasladaría al Palacio de Bellas Artes. En la década de los cuarenta, Nefero participó en cuatro exposiciones colectivas y en 1951 el Instituto Francés de América Latina IFAL le otorgó una beca para estudiar en L'Ecole de Beaux Arts, en París. Ahí expuso individualmente en la galería Artiel. Viajó en los años siguientes a España, Bélgica, Holanda, Austria e Italia. A su regreso a México, participó en diversas exposiciones colectivas e individuales en importantes galerías y museos de México, incluyendo el Museo de Arte Moderno y el Salón de la Plástica Mexicana, el cual ayudó a fundar junto con otros artistas mexicanos en 1949. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 400. 90 x 60 cm Estimado $90,000-150,000